Rabu, 11 Mei 2016

Silabus dan RPP


SILABUS

Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Satuan Pendidikan       : SMP / MTS
Kelas/Semester            : VIII / 1
Kompetensi Inti            : Menulis
                                         Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk          surat resmi 
Kompetensi Dasar
Materi Pokok
Kegiatan Pembelajaran
Indikator
Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Belajar

Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Menulis surat resmi dengan memperhatikan pilihan kata dan sistematika yang tepat serta kata baku
Surat resmi
-          Mengamati beberapa contoh surat resmi kemudian mendiskusikan sistematika penulisan surat resmi

-          Mendiskusikan penggunan bahasa dalam surat resmi


-          Menulis surat   resmi
-         Siswa dapat menjelaskan pengertian surat resmi
Siswa dapat menjelaskan macam-ma cam surat resmi
Siswa dapat menenukan sistematika surat resmi
Objektif

Produk

Kinerja

Tes Uraian
- Sebutkan hal-hal yang menjadi bagian penulisan  surat resmi dan macam-macam suarat resmi
- Susunlah surat resmi dengan memperhatikan sistematika dan bahasa baku yang berhubungan dengan kegiatan sekolah
Waktu :1 minggu
2 x 45 menit
Buku Bahasa Indonesia kelas VIII, contoh surat resmi, buku pedoman EYD.
                                         
                     


RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan       : SMP/MTS
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia 
Kelas/Semester           : VIII/1
Materi Pokok              : Surat Resmi                                 
Alokasi Waktu            : 4 x 40 menit

1.       Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi
dan gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan  lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata).
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah   dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar
1.2  Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha              Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya
2.2  Memiliki perilaku jujur dan percaya diri dalam mengungkapkan kembali tujuan dan metode serta hasil kegiatan
3.2   Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk  surat resmi


C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
  3.1  Siswa dapat menjelaskan pengertian surat resmi
  3.2  Siswa dapat menyebutkan macam-macam surat resmi
3.3  Siswa dapat menentukan sistematika surat resmi
3.4   Siswa dapat menulis surat resmi dengan bahasa yang baku


D.    Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat menjelaskan pengertian surat resmi
  2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam surat resmi
  3. Siswa dapat menentukan sistematika surat resmi
  4. Siswa dapat menulis surat remi dengan bahasa yang baku

E.    Materi Pokok
1.      Ciri-ciri surat resmi
2.      Macam-macam surat resmi
3.      Sistematika penulisan surat resmi

F.    Alokasi Waktu
        4 x 45 menit

G.   Metode Pembelajaran
       Ceramah, tanya jawab, penugasan

H.     Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.    Media              :  Power point contoh surat resmi
2.    Alat                 :  LCD, laptop
3.    Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Kelas VIII, Buku pedoman EYD (Ejaan Yang Disempurnakan)


I.    Langkah-langkah Pembelajaran
         Pertemuan Pertama
a.      Kegiatan Pendahuluan
        1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas
        2. Siswa merespon pertanyaan dari guru yang menggali pengetahuan  awal mengenai surat resmi
 3.  Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan  pembelajaran dan langkah  pembelajaran yang akan dilaksanakan dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

b.      Kegiatan Inti
1.    Siswa memperhatikan tayangan powerpoint berisikan contoh surat resmi
2.    Siswa membaca tiga contoh surat resmi yang berbeda dari tampilan powerpoint dan materi yang ada pada buku pelajaran Bahasa Indonesia
3.    Siswa bertanya kepada guru mengenai materi pembelajaran
4.    Guru dan siswa mendiskusikan materi untuk menentukan sistematika surat resmi

c.     Kegiatan Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pelajaran tentang penulisan surat resmi
2. Siswa melakukan refleksi dengan mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami materi pembelajaran
3. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran dan tugas yang akan di berikan

        Pertemuan Kedua
a.      Kegiatan Pendahuluan
1.  Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas
2.  Siswa merespon pertanyaan dari guru kesiapan belajar siswa dan tugas yang telah diberikan
3.  Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan  pembelajaran dan langkah  pembelajaran yang akan dilaksanakan

b.   Kegiatan Inti
1.    Guru meminta siswa menunjukkan tiga jenis surat resmi yang  telah ditemukannya dari berbagai sumber untuk diidentifikasi bersama            
2.     Guru bersama siswa mendiskusikan surat resmi yang telah ada
3.     Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menulis surat resmi berkaitan dengan kegiatan sekolah
c.     Kegiatan penutup
1.      Guru bersama siswa menyimpulkan bersama mengenai pembelajaran surat resmi dan kesulitan yang   dialami dalam proses pembelajara
2.      Guru menyampaikan informasi mengenai tindak lanjut pembelajaran

J.    Penilaian
No.
Aspek
Deskriptor
Skor
Skor maksimal

1
Sistematika
Sistematika benar
Sistematika kurang benar
Sistematika salah
5
3
1
5
2
Kebakuan bahasa
Menggunakan bahasa baku
Ada beberapa yang tidak baku
Bahasanya tidak baku
5
3
1
5
3
Isi
Sesuai tujuan surat
Kurang sesuai tujuan surat
Tidak sesuai dengan tujuan surat
5
3
1
5
4
Ejaan dan tanda baca
Ejaan dan tanda baca benar
Ada beberapa ejaan dan tanda baca yang salah
Penggunaan ejaan dan tanda baca banyak yang salah
5
3

1
5






                             




Tidak ada komentar:

Posting Komentar